2016"南京故事"主题插画展暨插画大赛经过一个多月的征集,感谢专业插画师及绘画爱好者的踊跃参与,经过一个星期的评选,2016"南京故事"插画展暨插画大赛获奖入围名单已经选出。本次展览主要目的是展示和推动南京文化,促进插画交流,为绘画作者提供展示个人绘画艺术的舞台。
本次插画展将于2016年10月28-30日在南京文交会期间展出,三天预计观展人数超过十万人次,并于11月-12月期间在南京各主要文化、商业场所巡展,观展总人数将突破百万人次。
2016“南京故事”主题插画大赛评选说明如下:
大赛官网:http://dasai.chahua.org
1、关于评选:
10月13-15日,经过初评组对全部参赛作品进行了反复审阅,审从“南京故事”主题契合度、立意、绘画质量、创新等几方面进行评估,
最终挑选出共55件(组),单个作品184幅入围。(获奖作品已经接近大赛要求的200副左右作品,另会在巡展阶段增选补足入围作品)
稿件主题、稿件质量、稿件说明,等等都是评选标准,过程公正、公平。
“南京故事”这个主题,“南京故事”的理解立意等等都是评选的重要依据。
整个评选遵从公平、公正、公开的原则(将在最终获奖名次选出后在网站上公开显示),每位评委都本着审慎负责的评选精神,但仍可能有不足和疏漏之处,还请参加作者见谅。绘画展览重在参与和挑战自己的创意,祝各位画师未来画出更好成绩。
2、关于首次展览入围作品:
目前已经选出184幅作品入围参展(55组入围作品),已经接近大赛组委会展览所要求的200幅,考虑到文交会展览场地局限,所以本次首展,共展出55组184幅入围作品,另会在巡展阶段增选补足入围200幅作品。
这批作品将在2016中国南京文化创意产业交易会上进行首展(10-28开幕,为期三天),
并通过专家评审和现场观众投票的方式进行最终评选,
终评奖项结果将在11月下旬揭晓。
3、关于首展后的巡展:
首展时间为三天(10月28日—10月30日)
巡展时间为两个月左右(11月1日—12月30日)
巡展将再增选若干名优秀画作,进行城市巡展,
巡回展览将会在如下地方举行:
南京高校展厅、地铁文化空间、创意园、创意活动中心、大型商业综合体等等
具体参加巡展的作品名单,组委会会在下周公布。
4、关于奖励
所有参加本次比赛的作者,都会得到组委会颁发的
《2016“南京故事”主题插画大赛参赛证书》一份(参赛者可自行下载打印)
所有参加首展、巡展的作者,都会得到组委会颁发的
《2016“南京故事”主题插画大赛参展证书》一份(参赛者可自行下载打印),电子年鉴光碟一份
所有入围的55组作品,都会得到组委会颁发的
《2016“南京故事”主题插画大赛获奖证书》一份,电子年鉴光碟一份,及现金奖励。
注意:
1、表中入围序号无任何含义,不代表名次。
2、最终获奖名次将在展览结束后公布最终获奖名次。
|
获奖入选名单 |
55组序号 |
姓名 |
作品名称 |
参展张数 |
1 |
任赛 |
《顾家》
《雨巷》《老城门》 |
3 |
2 |
任赛 |
《桂花糖芋苗》
《小笼包》
《如意回卤干》
《小煮面》
|
4 |
3 |
支雪 |
南京之旅 |
1 |
4 |
谈良 |
现代南京 |
1 |
5 |
陶万隆 |
梅香金陵 |
1 |
6 |
谢莹 |
南京之旅 |
1 |
7 |
赵雪纯 |
南京文化 |
1 |
8 |
伏彤彤 |
东坝大马灯 |
1 |
9 |
徐露 |
现代南京 |
1 |
10 |
程梅超 |
南京古都古建筑 |
1 |
11 |
周逸迎 |
多面南京 |
1 |
12 |
曾思源 |
方山大鼓、江浦手狮、南京跳五猖 |
3 |
13 |
陈梦晓 |
南京之旅 |
5 |
14 |
程朵朵 |
古都南京 |
1 |
15 |
卫菁菁 |
插画展鸡鸣寺、栖霞山、秦淮河 |
3 |
16 |
车世钦 |
南京之传统创新多元融合系列 |
4 |
17 |
车世钦 |
古都南京传统节日 |
4 |
18 |
陈大树 |
《南京梦》
《记忆中的南京》
《南京往事》 |
3 |
19 |
田嗣慧 |
吃秦淮 |
1 |
20 |
朱佩轶 |
《粉墨南京》 |
8 |
21 |
许汉枭 |
金陵新辞
|
2 |
22 |
贵图子 |
城南旧忆 |
4 |
23 |
黄豆豆 |
行途浦口 |
3 |
24 |
洪晓琳 |
南京少女 |
6 |
25 |
胡辉艳 |
山涧 |
1 |
26 |
蒋煜 |
南京童年印象 |
5 |
27 |
李熠凯 |
金陵城趣 |
1 |
28 |
李怡婷 |
法国梧桐、鸡鸣寺樱花、秦淮河畔 |
3 |
29 |
李仲舒 |
梅花节、爬城头、秦淮灯会、跳五猖 |
4 |
30 |
刘洪辉 |
冰糖葫芦、脚踩打谷机、吃饭、稻草、 |
6 |
31 |
吕懿 |
《暖冬》系列 |
8 |
32 |
马文杰 |
财、福、寿 |
3 |
33 |
马哲帆 |
秋亿 |
3 |
34 |
梅影 |
12生肖 |
12 |
35 |
乔丹 |
秦淮河上的女人 |
1 |
36 |
历明明 |
行走南京—那些你可能还不知道的美景 |
9 |
37 |
任上登 |
南京姑娘 |
1 |
38 |
宋道桌 |
大梦南京
遇见.南京
小忆南京
|
3 |
39 |
田禾 |
老南京 |
3 |
40 |
王尧 |
背影倾城 |
1 |
41 |
王智豪 |
金陵印象 |
15 |
42 |
宋露露 |
乌衣巷 |
1 |
43 |
吴可妮 |
明瓦廊的故事 |
1 |
44 |
孙霁婷 |
燕舞鸡鸣 |
1 |
45 |
杨成川 |
南京主题之儿时的回忆 |
3 |
46 |
杨伟勇 |
园林 |
10 |
47 |
叶尚宗 |
行走南京 |
2 |
48 |
殷昕悦
|
南京•印迹
|
3 |
49 |
张佳慧 |
趣曲行 |
6 |
50 |
张钧翔 |
灯烧淮水、古寺观樱 |
2 |
51 |
张人方 |
非物质文化遗产 |
4 |
52 |
朱丹 |
秦淮灯会金陵美食龙盘虎踞现代风貌 |
4 |
53 |
吴锦莹 |
老城南 |
1 |
54 |
汤婧 |
只缘生在此城中 |
1 |
55 |
胡亚楠 |
夫子庙、紫峰大厦、总统府 |
3 |
获奖咨询展览主办方:
查询及咨询电话:025-58601022,18018072097
QQ:1509109974
主办单位:南京.浦口文化产业联合会
承办单位:南京陶天下文化传播有限公司
承办单位:北京中画网科技有限公司
协办单位:AIS亚洲插画协会、网迅云Memobook生活文创、南京信息工程大学